Каждые новогодние праздники нам хотелось поехать куда-нибудь в небольшое горнолыжное путешествие, но каждый раз такая инициатива либо заменялась на какое-то другое более далекое путешествие, либо полностью отменялась в связи с недостатком времени и денежных средств. Кроме того, не смотря на то, что Финляндия считается северной страной, здесь присутствует фактор непостоянство погоды, и поэтому что в южной и центральной Финляндии, что в Санкт-Петербурге новогодние праздники часто проходят без снега. Однако в этот раз, мы все-таки решили присоединится к нашим родственникам и все-таки попробовать склоны горнолыжного курорта Himos. К тому же, всего за месяц до поездки, стоимость проживания была более чем доступной, коттедж на 10 человек на все новогодние праздники с 30.12.2013 по 07.01.2014 был забронирован всего за 40 000 рублей.

31.12.2014 на своём автомобиле мы отправились в Хельсинки, чтобы в очередной раз провести сочельник на пароме по маршруту Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки. Снег почти полностью отсутствовал на всем протяжении нашего пути, однако в надежде на то, что к 03.01.2014, к дате нашего прибытия в Химос, небесные покровители горнолыжного спорта все-таки засыпят долгожданным снегом все трассы, мы продолжали наш путь. Рассказывать о самом новогоднем празднике на пароме Silja Serenade я долго не буду, скажу лишь о том, что обслуживание и сервис кардинально ухудшились и атмосфера нового года почти полностью отсутствовала (видимо надо присмотреться к отечественным паромам St.Peterline). 02.01.2014 высадившись в парома в Хельсинки мы отправились на север в сторону Химоса, за окном было +2 градуса по цельсию и нам оставалось надеется только на чудо.

Приехав в Химос уже затемно, мы увидели работающие при ночном освещении подъемники и катающихся со склонов людей. Данный факт нас немного приободрил и подъехав к коттеджу, где нас уже давно ждали, мы с радостью начали разгружаться. Во время застолья родственники нам рассказали, что за 4 дня, которые они находятся на курорте, лыжи было решено даже и не доставать, поскольку из 21 трассы и 15 подъемников работает только 4 трассы и 3 подъемника. Как оказалось на следующее утро, остальные 17 трасс даже не пытались засыпать снегом, поскольку основная задача была - сохранить те четыре, которые таяли как снеговик на апрельском солнце. Даже не смотря на то, что курорт остался без львиной доли трасс, на оставшихся подъемниках не скапливалась длинная очередь, однако позже причина стала нам вполне понятной, даже половина коттеджей не была заполнена туристами, многие, как оказалось, за 1-2 недели отказались от поездки и вернули забронированные ранее дома. Осмотр рекламного буклета дал нам представление о самом курорте, о том, что в идеальных условиях курорт в принципе очень приличный, с разнообразием трасс и спусков различной сложности длинной до 1200 метров. Однако на деле оказалось, что в условиях нестабильной погоды Химос с трудом будет соперничать с горнолыжными курортами "Золотая долина", "Красное озеро", "Игора", расположенными в Ленинградской области. Первый день катания показал, кататься можно, но удовольствие врятли будет на должном уровне. Трассы №23 и 24 слишком простые, опытным горнолыжникам будут не интересны, а начинающим, в условиях мокрого снега, будут просто не в радость. Трассы № 17 и 19 - для более продвинутых лыжников, но тут опять мокрый снег сделал своё дело, трассы просто-напросто разбиты, а местами затерты до грунта. Во время второго нашего заезда через день, мы попали на минусовую температуру и покатались с лучше, но все же получить удовольствие нам так и не удалось.

Что же сказать в итоге о этом горнолыжном курорте?! Курорт хороший, не работающие трассы северо-западного сектора (левой части курорта) достаточно интересны и заслуживают внимания, но могу сказать однозначно, заказывать коттедж заранее с целью поехать в Химос на все праздники - это рулетка, в которую я больше играть не буду. Да, именно так, ведь в разговоре с другими туристами-горнолыжниками я узнал, что в новогодний сезон 2011-2012 была точно такая же история с полным отсутствием снега (хотя был мороз до -15), а в 2012-2013 году снег шел не переставая полностью парализовав все трассы, в связи с отсутствием на горнолыжном курорте достаточного количества ратраков и другой уборочной техники. Выбирать конечно Вам, но в следующий раз, планируя горнолыжный отдых в Финляндии, я выберу более северный курорт, вроде Леви.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140103_152755.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	102 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140105_133352.jpg 
Просмотров:	595 
Размер:	94.2 Кб 
ID:	100 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140103_134751.jpg 
Просмотров:	642 
Размер:	75.8 Кб 
ID:	98 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140103_151359.jpg 
Просмотров:	599 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	101 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140103_151032.jpg 
Просмотров:	615 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	99