Многие из нас очень не любят зиму. Не любят её, потому что занятий зимой не так уж и много... Вот совсем не согласен с теми, кто так думает, не согласен потому, что мне намного приятнее активно проводить время зимой, в снегу, со снегом...

Мысль поехать куда-нибудь на машинах зимой 2009/2010 покорять горнолыжные трассы родилась еще за год до самой поездки, родилась, и мы начали думать о том куда поехать. Долгие размышления над конечной точной нашего очередного автомобильного маршрута привели нас в Норвегию, в район горнолыжного курорта Трисиль. Трисиль (Trysil), наиболее близкое место границы со Швецией расположенное ~ в 550 км. от Стокгольма и в 150 км. от Осло. Весь путь мы продумали заранее еще в Питере и поделив весь маршрут на две части (до и после парома SiljaLine на маршруте Финляндия-Швеция) определились, что прибыв в Стокгольм в 9 часов утра для нас оптимальным будет дорога протяженностью ~500 - 600 км. Вот и решили, что за одну поездку форсируем все страны Скандинавии и остановимся в Норвегии, в Трисиле.

Итак, в ночь с 12 на 13 марта 2010 года мы сели в машины и взяли курс на Хельсинки, где в 16 часов следующего дня наc должен ждать паром Silja Serenade. Приехав с утра в Хельсинки и немного прогулявшись по городу мы приземлились в пред портовом кафе и выпив немного пива после ночной дороги распластались там до самого начала погрузки на паром. Вскоре машины уже стояли на пароме и впереди нас ждало 16 часовое ночное путешествие до Стокгольма. Паром как всегда порадовал, все чисто, интересные шоу программы, вкусные ужины и разнообразные магазины. Даже наше пребывание в каюте, расположенной ниже ватерлинии и постоянный звук соприкосновения зимнего Балтийского льда с корпусом корабля не омрачили наше пребывание там.

Выспавшись и позавтракав мы выехали из Стокгольма в сторону Норвегии. Дорога хорошая, до г. Евле(Gavle) ограничение скорости - 120км/ч, после 90-100 км/ч, все радар-детекторы обозначены специальными знаками и "попасться" на превышении скорости в Швеции очень тяжело. Километры бежали быстро, города тоже и вот пришло время заправляться... Цена на бензин в Финляндии, Швеции и Норвегии приблизительно одинаковая и составляет ~ 1,4 - 1,5 Евро за 1 литр 95го бензина, дизельное топливо дешевле приблизительно на 25-30%. На первой же АЗС мой автомобиль (Lada 2112), привыкший за 135 000 км. к Российскому бензину, выдал мне ошибку "Check engine". Но всем было понятно, что идет просто перенастройка инжектора на более хорошее топливо и без задних мыслей мы поехали дальше к нашей цели, к склонам Трисиля, к горам Норвегии. Немного потерявшись в Швеции, съехал немного не на ту дорогу мы проехались вдоль очень живописной реки Юснан. Эта река с несколькими плотинам окружена скалами, с которых свисают огромные и красивые сосульки, ярко переливающиеся на солнце... В живописный солнечный день, с чистым безоблачным небом мы поняли, что ушли немного не на ту дорогу, но не смотря на это нам хотелось ехать дальше, очень красиво было на все это смотреть и просто приятно любоваться чистой и девственной природой Швеции...

Итак, наконец то мы приехали в Трисиль и получив ключи от нашего дома в Хойфельцентре мы вселились в дом. Дом огромный. Рассчитан такой дом на 14 человек. Точнее в доме установлено 14 кроватей, но реально разместить там можно намного больше, при условии, что гости будут укладываться на надувных кроватях. В доме есть всё: 2 ванные комнаты, сауна, стиральная машина, посудомоечная машина, все кухонные принадлежности. Дом был очень теплый, с подогревом пола, настоящий добротный деревянный дом. Из минусов дома я бы назвал только то, что он съёмный, а не твой личный

На следующий день, выйдя из дома мы были в шоке... Красотища... Снежные горы играют на солнце, струи снега, летящие из-под лыж, нежно развеваются ветром... Красота. Высота горы в Трисиле составляет 1 132 метра, перепад высот составляет почти 900 метров. Больше всего мне понравился именно план горы, потому что все трассы проложены так, что если ыт с утра будешь понемногу сдвигаться с трассы на трассу в ту или иную сторону, то к вечеру ты всё равно вернешься на исходную точку, обойдя гору вокруг. Это очень важно, ведь за неделю катания там, не одна трасса нам не успела надоесть, каждый день было что-то новенькое, какое-то новое ощущение. Разнообразие и переплетение трасс было таким, что иногда заигравшись, под вечер, попадаешь на такие сложные склоны, на которые уже не хватает сил в ногах. Зеленые, синие, красные, черные... Какие угодно трассы, на любой вкус и на любой уровень подготовки.

Попав со своим товарищем Викентием на черную трассу, которая стояла под углом 45 градусов, мы все-таки не обошлись без потерь. Викеша, немного не справившись с управлением, летел с огромной скоростью и уже без лыж до самого подножья горы. Следующий день у него был не менее интересным, но правда из-за легкого вывиха ноги пришлось не ехать на склон, а съездить на прогулку в бывшую столицу Норвегии, в г. Тронхейм. В Тронхейме я не был, но у меня была другая задача, другая цель, а может просто желание... Вообщем, я ждал дня, когда я опять сяду в свою машину и поеду в аэропорт г. Осло, поеду встречать очень долгожданного мною человека.


Дорога до г. Осло оставило впечатления вполне приличной трассы, но множественные ограничения, связанные с ремонтом покрытия и постоянные принудительные смены полос немного подпортили общее впечатление от Норвежских дорог. Аэропорт г. Осло простой, современный, но достаточно комфортабельный и понятный. Прямо из него ходили поезда в большинство городов Норвегии, включая такие горнолыжные центры как Лилихамер или Хамседал.

Встретив человека в Осло, мы вернулись в Трисиль и оставшиеся два дня провели на склонах вместе, лишь катаясь и отдыхая от мирской суеты. Горные лыжи, снег, солнце и море впечатлений, что же может быть лучше?! Ничего!!! Пробыв вместе в Трисиле всего 2 дня мы поняли, что отдых может быть только совместный, а отдыхать можно только наслаждаюсь друг другом!!!

P.S. Обратная дорога у нас лежала через Турку. Паром Silja Europa по маршруту Стокгольм-Турку отправился утром из Швеции к вечеру доставил нас в Финский город Турку. Так, для общего развития скажу, что этот паром подходит лишь для того, чтобы доставить машину на пароме до Швеции и обратно, а чтобы приятно провести время - Вам лучше плыть из\в Хельсинки на паромах Silja Simfony\Serenade.


Полезное:

  • Бронирование коттеджей, ски-пасов в Трисиле на Skistar.com: www.skistar.com/en/Trysil/
  • Бронирование парома Хельсинки (Турку) - Стокгольм на Silja Line: www.tallinksilja.com
  • Карты Скандинавии Глонасс/GPS под NAVITEL: www.wildfish.narod.ru




Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	874 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	40 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	808 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	41 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	798 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	43 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	781 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	42 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	831 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	44


Видео отчет: