В Любогорье мы собирались съездить давно, но всё время тяжело было собраться. Но всему приходит своё время и в 2019 году, устав от постоянных очередей на горнолыжных курортах Ленинградской области мы решили прокатится на Новгородский горнолыжный курорт Любогорье.


АЗС ПТК, расположенная на выезде из Новгородской области по направлению в Санкт-Петербург Дорога на Малую Вишеру после съезда с трассы E105

Любогорье расположен в 270 километрах от Санкт-Петербурга, но в относительной удалённости от трассы E105 Санкт-Петербург-Москва. Посёлок Любытино, вблизи которого расположен курорт «Любогорье», находится где-то между Малой Вишерой и Боровичами. Съехав с трассы в сторону Малой Вишеры, по региональным дорогам придётся преодолеть еще около 170 километров, но бояться не стоит, дорога хоть и в одну полосу в каждом направлении, но с довольно приличным асфальтовым покрытием. Даже в периоды нашего посещения этого курорта, когда снег не переставая шёл неделями, дороги были аккуратно расчищены и ехать среди снежной сказки было сплошным удовольствием. Главное стоит запомнить, что АЗС на трассе есть только в Малой Вишере и Боровичах, поэтому проверьте, чтобы бак Вашего автомобиля был хотя бы наполовину полон при выезде из двух вышеуказанных населённых пунктов.


Вид на горнолыжный курорт  "Любогорье" с квардрокоптера DJI Phantom 3

По прибытию в Любогорье нас ждало множество сюрпризов, но обо всём по порядку... Первый сюрприз это всего один подъёмник. Да, действительно в Любогорье установлен всего один сдвоенный бугельный подъёмник (если не считать учебный «трос»), но в реальности его действительно хватает. Поднявшись на верхнюю точку курорта, можно выбрать один из пяти вариантов спуска с горы, от достаточно быстрого левого спуска с сильным уклоном, до крайне правого простого спуска. Есть даже спуск с трамплином, уставленным на прямо по крыше кафе, расположенном по середине спуска. Такое расположение склонов даёт возможность вполне разнообразно кататься на протяжении 3-4 часов. Второй сюрприз это инструктора, точнее отсутствие постоянно находящихся на курорте инструкторов. Когда я понял, что инструктора нет и ему нужно звонить, чтобы договориться об обучении дочери, я сначала расстроился, но в реальности инструктор прибыл на склон буквально за 10 минут и начал обучать дочь катанию на лыжах. Насколько я понял, в Любогорье базируется два инструктора, один по горным лыжам, второй по сноуборду. К слову, инструктор был изумительный, за 2 часа катания он смог сделать то, что другие инструктора не могли сделать в течении года, а именно, моя дочь самостоятельно начала спускаться на горных лыжах.


Домики с посуточной арендой типа "Шалаш"

После катания мы пошли поужинали и отправились в свой дом, также расположенный на территории курорта Любогорье. Ресторан в Любогорье мне очень понравился, готовят вкусно, а средний чек получается более демократичным, чем на любом курорте Санкт-Петербурга. Третий сюрприз нас ждал как раз в домике. Мы снимали «Дом-Шалаш», в описании которого указано, что он расчитан на 4 спальных места и 2 дополнительных места на раскладном диване. То есть разумный человек подумает, что дом рассчитан на 3 пары отдыхающих… Но в реальности дом рассчитан на 3 человека или 2 пары, поскольку в этом шалаше нет межкомнатных перегородок. Четыре спальных места это две кровати, которые стоят в шалаше на втором уровне в фактически одном помещении. То есть в «доме-шалаше» реально разместиться могут только две отдельные пары или трое друзей. Конечно стоит отметить, что домики сделаны хорошо, в них тепло и ни откуда не дует, есть кухонная мебель, два санузла и хороший телевизор, но сюрприз с планировкой действительно имел место.
Ну а на следующее утро нас действительно ждал сюрприз, в этот раз действительно приятный. Помимо того, что в Любогорье действительно нет очередей, как к примеру в Коробицыно, так нам еще и повезло кататься практически в одиночестве с 10:00 почти до полудня. Отратраченные ночью склоны были слегка присыпаны утренним снегом, и катание в это утро было незабываемым. Наверное только за это мы побывали в Любогорье этой зимой аж целых четыре раза, просто потому, что по лёгкой целине я не катался даже в Альпах.


Вид на горнолыжный курорт Любогорье сверху Вид на горнолыжный курорт Любогорье снизу

Ну а в заключении, перед дорогой домой, мы решили еще и покататься на ватрушках. Гора для ватрушек в Любогорье – отдельная. Для подъёма ватрушек есть специальный подъёмник, поэтому ходить пешком не придётся. За катанием наблюдает специально обученный человек, все катаются осторожно и по правилам, поэтому вы можете быть спокойны за детей.


В остальном, стоит отметить, что на курорте Любогорье есть еще интересный ледовый каток, проходящий через небольшой лесок, можно арендовать практически любой спортивный инвентарь и просто погулять по красивой местности. Еще раз повторюсь, что за прошедшую зиму 2018/2019 мы посетили Любогорье четыре раза и я ни разу не поставил под сомнение свою мысль, что лучше проехать лишние 150 километров, чем простаивать в очереди у подъёмника на курортах Санкт-Петербурга.